Rss

Primavera 2015

Share Button

1-2-3 maggio Villaggio dell’intercultura

Piazza Casa Professa

venerdì 1

ore 17
inaugurazione – Conversazione a più voci sul tema “Un primo maggio diverso a Palermo” presieduta da Piero Longo, presidente Italia Nostra Palermo.

ore 18-20
Speaker’s Corner

ore 20
Intercultura e tradizioni gastronomiche degustazioni

ore 21
Intercultura in musica artisti delle comunità etniche palermitane

sabato 2

ore 10-17
incontri con le comunità etniche di Palermo

ore 10,30
Spazio agli artisti (pittura, letteratura, musica) sui temi Ballarò di Primavera e Ballarò significa Palermo

ore 17
“Tracce dell’incontro tra culture nel tessuto urbano di Palermo” itinerario per le vie del centro storico guidato da Piero Longo, presidente Italia Nostra Palermo.

ore 18
Dell’intercultura Liceo Vittorio Emanuele II, piazza Casa Professa

ore 19-20
Speaker’s Corner

ore 20
Intercultura e tradizioni gastronomiche degustazioni

ore 21
Intercultura in musica artisti delle comunità etniche palermitane

domenica 3

ore 10-17
incontri con le comunità etniche di Palermo

ore 10,30
Spazio agli artisti (pittura, letteratura, musica) sui temi Ballarò di Primavera e Ballarò significa Palermo

ore 17
esposizione dei prodotti artistici realizzati nello Spazio agli artisti

ore 18-20
Speaker’s Corner

ore 20
Intercultura e tradizioni gastronomiche degustazioni

ore 21
Intercultura in musica artisti delle comunità etniche palermitane

4-31 maggio Biblioteca delle Balate

Da lunedì – a giovedi 15,30-17,30 (letture a voce alta, consultazione e prestito libri e altre attività di biblioteca)

7-10 maggio Riti delle confraternite religiose
in occasione della Festa del SS. Crocifisso della Pinta in S. Giuseppe Cafasso

7 maggio

ore 21 Narrazione religiosa e prestidigitazione

9 maggio

ore 21 S. Giuseppe Cafasso Concerto di Corali parrocchiali

9-10 maggio Gran Ballo di Primavera – Stili ed esperienze del ballo – in piazza Bologni

sabato 9

ore 18-20
Speaker’s Corner

ore 19-21
Balera (ballo liscio)

ore 21- 24
Milonga (tango)

domenica 10

ore 11-13
Speaker’s Corner

ore 18-20
Balera (ballo liscio)

ore 21- 24
Pista da Ballo (swing e salsa)

sabato 16 ore 21

S. Giovanni decollato Una pittrice orientale nella Palermo dei Florio proiezione del film “O’Tama monogatari” (la storia di O’Tama),  narrazione a cura di Gianni Gebbia, sassofonista.

Domenica 17 ore 18

S. Giovanni decollato Concerto del Coro amatoriale AmicIncanto del Centro Musicale di Palermo

22-24 maggio Incontriamoci per la legalità

Venerdì 22

Ore 19.30
Storie sulla legalità dette da Domenico Bravo, Sandro Dieli, Floriana Patti, Valerio Strati (in collaborazione con il Teatro alla Guilla) e dagli allievi del  Laboratorio teatrale del Liceo Vittorio Emanuele II

Ore 22
Balliamo per la legalità con Palermo Anima Folk

Sabato 23

ore 21
Oratorio S. Mercurio Carion, omaggio a Falcone di e con Salvo Piparo, Costanza Licata e Rosemary Enea (info e prenotazioni 328.8663774)

ore 21
piazza Bologni Conversazione a più voci “Il silenzio è dolo” di Ismaele La Vardera con Marco Ligabue e Hotelloman

ore 22
Cantiamo la legalità con Francesco Marchese, Biagio Di Gesaro, e i Taligalè

Domenica 24

ore 16-24

Ballarò Espò

” in piazza S. Chiara
ore 19
Conversazione a più voci Sulla legalità con : Maurizio Artale, Toto Cordaro, Fabrizio Ferrandelli, Valeria Grasso, Totò Orlando, moderatore Gaspare Nuccio

Ore 22
Cantiamo la legalità: Carmelo Piraino e i Tre Terzi, Francesco Vannini, ‘nkantu d’Aziz, Aida Satta Flores, Pier Paolo Petta, Duo Dama, Le Pietre vive.

31 maggio Festa finale
Domenica 31

ore 16.30-19
Passeggiata tra i Monumenti abbandonati a cura di Palermo indignata

ore 17-20
Sfilata delle comunità con i Centri aggregativi e le comunità etniche a cura del coordinamento Albergheria e Capo insieme con la partecipazione finale de ‘a Fanfarra delle Madonie

ore 18.30
Premiazione della estemporanea di pittura “Ballarò di Primavera 2015” in collaborazione con Emiro Art

ore 21
Festa abballo in piazza Bologni in collaborazione con l’associazione Tavola Tonda

 

1-31 maggio Itinerari urbani e visite dei monumenti
Circuito dei monumenti
Campanile di S. Giuseppe Cafasso, Cappella della Madonna della Soledad, Cappella delle Dame, Chiesa di S. Cristina La Vetere, S. Giovanni decollato, Oratori di S. Mercurio e S.Lorenzo, Oratorio di SS. Salvatore, Palazzo Conte Federico (in esclusiva) ed altri
Ed inoltre Case romane a Villa Bonanno, Corti del Palazzo Riso

Domenica 3

e

Domenica 31

ore 11-13
Cappella delle Dame (prenotazione obbligatoria)

Domenica 24

ore 9.30
itinerario di visite al “Piano del Palazzo“,
con la Cappella della Soledad e l’area archeologica di Villa Bonanno

ore 9,30-13
S. Giovanni decollato mostra sul film il Gattopardo

Venerdi 29-Domenica 31

Le corti di Palazzo Riso

Share Button

Comment (1)

Lascia una risposta

L'indirizzo email non verrà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *